Найдите tg a, если выполняется равенство 10tg a - 5tg a × sin a + 3sin a - 6 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

\dfrac{3}{5}

Объяснение:

10 \mathrm{tg} \, \alpha - 5 \mathrm{tg} \, \alpha \sin \alpha + 3 \sin \alpha - 6 = 0

5 \mathrm{tg} \, \alpha (2 - \sin \alpha) + 3 (\sin \alpha - 2) = 0

(\sin \alpha - 2) (3 - 5 \mathrm{tg} \, \alpha) = 0

\sin \alpha = 2 \Rightarrow \varnothing

5 \mathrm{tg} \, \alpha = 3 \Rightarrow \mathrm{tg} \, \alpha = \dfrac{3}{5}