После урока по теме «Статистика» на доске остались ответ: «Среднее значение равно 15» . Пожалуйста

помогите, объясните как решать, даю 23 балла. Благодарен!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.

а)

Среднее значение равно отношению суммы всех вариант к их количеству. Обозначив искомую кратность варианты "16" за х получим следующее соотношение:

\dfrac{4\cdot5+6\cdot7+16\cdot x}{5+7+x} =15

Решим это уравнение:

\dfrac{20+42+16 x}{12+x} =15

62+16x=15(12+x)

62+16x=180+15x

16x-15x=180-62

x=118

Итак, кратность варианты "16" равна 118.

б)

Для каждой варианты рассчитаем величины:

x_i=4;\ n_i=5

x_i-\overline{x}=4-15=-11

(x_i-\overline{x})^2=(-11)^2=121

n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2=5\cdot121=605

x_i=6;\ n_i=7

x_i-\overline{x}=6-15=-9

(x_i-\overline{x})^2=(-9)^2=81

n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2=7\cdot81=567

x_i=16;\ n_i=118

x_i-\overline{x}=16-15=1

(x_i-\overline{x})^2=1^2=1

n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2=118\cdot1=118

Найдем сумму всех величин n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2:

\sum\limits_{i}\left(n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2\right)=605+567+118=1290

Разделив получившуюся сумму на сумму кратностей вариант, получим дисперсию:

D=\dfrac{\sum\limits_{i}\left(n_i\cdot (x_i-\overline{x})^2\right)}{\sum\limits_{i}n_i} =\dfrac{1290}{5+7+118} =\dfrac{1290}{5+7+118} \approx 9.92

Среднеквадратическое отклонение есть корень из дисперсии:

\sigma=\sqrt{D}\approx\sqrt{9.92} \approx3.15

Таким образом, среднеквадратическое отклонение приближенно равно 3.15.