Выполните действия: ((9x^2-4)/(x+5):(3x-2)/2-1/(x+5))


Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ:

3(2x+1)/(x+5).

Объяснение:

Выполнить действия:

((9x²-4)/(x+5):(3x-2)/2-1/(x+5))=

1)(9x²-4)/(x+5):(3x-2)/2=

в числителе первой дроби разность квадратов, развернуть:      

=[(3x-2)(3x+2)]/(x+5):(3x-2)/2=

=[(3x-2)(3x+2)*2]/(x+5)*(3x-2)=

сокращение (3x-2) и (3x-2) на (3x-2):

=2(3х+2)/(х+5);

2)2(3х+2)/(х+5) - 1/(x+5)=

общий знаменатель (x+5):

=[2(3х+2)-1]/(x+5)=

=(6x+4-1)/(x+5)=

=(6x+3)/(x+5)=

=3(2x+1)/(x+5).