Никогда не думала, что буду спрашивать математику. Но сегодня попалось одно выражение, которое

нужно упростить, но я абсолютно забыла как подобные выражения решаются, напомните, пожалуйста 15(4²+1)(4⁴+1)(4⁸+1)(4¹⁶+1)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Тут надо заметить, что 15 = 16 - 1 = 4² - 1. Тогда выражение упрощается просто по формуле разности квадратов: a^2-b^2=(a-b)(a+b)

15(4^2+1)(4^4+1)(4^8+1)(4^{16}+1)=(4^2-1)(4^2+1)\cdot(4^4+1)(4^8+1)(4^{16}+1)=(4^4-1)(4^4+1)\cdot(4^8+1)(4^{16}+1)=(4^8-1)(4^8+1)\cdot(4^{16}+1)=(4^{16}-1)(4^{16}+1)=4^{32}-1