Напишите уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x_0 1) f(x)=〖3x〗^2;

x_0=2 2) f(x)=〖5x〗^2-3; x_0=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Веретельникова Маргарита.

Уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке x_0 имеет вид:

y_k=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

1.

f(x)=(3x)^2

f(x_0)=f(2)=(3\cdot2)^2=6^2=36

f'(x)=2\cdot3x\cdot(3x)'=6x\cdot3=18x

f'(x_0)=f'(2)=18\cdot2=36

Уравнение касательной:

y_k=36+36(x-2)=36+36x-72=36x-36

\boxed{y_k=36x-36}

2.

f(x)=(5x)^2-3

f(x_0)=f(-1)=(5\cdot(-1))^2-3=25-3=22

f'(x)=2\cdot5x\cdot(5x)'=10x\cdot5=50x

f'(x_0)=f'(-1)=50\cdot(-1)=-50

Уравнение касательной:

y_k=22-50(x-(-1))=22-50(x+1)=22-50x-50=-50x-28

\boxed{y_k=-50x-28}