Решить квадратные уравнения с помощью дискриминанта.СРОЧНО!!!! 1)-3x²-8x+3=0 2)5x²-8x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Драенкова Елена.

Ответ:

1) x_{1}  = - 3;    x_{2}  = 1  /3;  

2) x_{1}  = 2;    x_{2} =  - 0,6

Объяснение:

1) -3x²-8x+3=0

D = (-8)² - 4•(-3)• 3= 64 + 36 = 100;    √(D ) =√100= ± 10

x_{1} =(8 + 10)/-6 =  18/-6 = - 3;    x_{2} = (8 - 10)/- 6 = -2/-6 = 1  /3

2)5x²-8x-4=0

D = (-8)² - 4•(-4)• 5= 64 + 80 = 144;    √(D ) =√144= ± 12

x_{1} =(8 + 12)/10 =  20/10 = 2;    x_{2} = (8 - 12)/10 = -6/10 = - 0,6

Отвечает Степанов Саша.

Вот пожалуйста. Ща решу второй номер