(a n),если a2=1;a4=9 Найти : d;a20;S20 АРИФМИТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ СРОЧНО!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

Ответ:

d=4; a_{20}=73; S_{20}=700

Объяснение:

a_2=1;a_4=9;

a_n=a_1+(n-1)*d

a_2=a_1+(2-1)*d=a_1+d

a_4=a_1+(4-1)*d=a_1+3d

a_4-a_2=(a_1+3d)-(a_1+d)=9-1

a_1+3d-a_1-d=8;2d=8;d=8:2;d=4

a_1=a_2-d=1-4=-3

a_{20}=a_1+(20-1)*d=a_1+19d

a_{20}=-3+19*4=73

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n=\frac{-3+73}{2}*20=700