5. Заказ по выпуску машин завод должен выполнить за 20 дней, но уже за 18 дней завод перевыполнил

план на 6 машин, так как ежедневно выпускал на 3 машины больше, чем по плану. Сколько машин выпустил завод?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

486 машин

Объяснение:

пусть х машин должен был выпускать завод ежедневно по плану, тогда за 20 дней завод должен был выпустить 20х машин

(х+3) машины ежедневно стал выпускать завод фактически и за 18 дней он выпустил 18(х+3) машин

т.к. завод фактически выпустил на 6 машин больше чем должен был по плану, поэтому  18(x+3)-20x=6

18x+54-20x=6

-2x=6-54

-2x=-48

x=24

24 машины ежедневно завод должен был выпускать по плану, значит за 20 дней он должен был выпустить 480 машин, но завод выпустил на 6 машин больше, поэтому 480+6=486 машин