Найдите корни квадратного трехчлена10x2+5x-5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кербель Марина.
Готово))))))))))))))))))))

Отвечает Богуш Ефим.

Ответ:

x1 = -1

x2 = 0.5

Объяснение:

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 52 - 4·10·(-5) = 25 + 200 = 225

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -5 - √225 / 2·10  =   -5 - 15 / 20  =   -20 / 20  = -1

x2 = -5 + √225 / 2·10  =   -5 + 15 / 20  =   10 / 20  = 0.5