Открытка дороже конверта на 4,8грн. Сколько стоит одна открытка и один конверт, если за 5 открыток

заплатили столкьо же, сколько и за 21 конверт?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.

Ответ:

Конверт стоит 1,5 грн, открытка стоит 6,3 грн

Ответ:

Конверт стоит 1,5 грн, открытка стоит 6,3 грн

Пошаговое объяснение:

Допустим, x - цена конверта, в таком случае (x+4,8) - цена открытки. Зная, что 21 конверт стоит столько же сколько и 5 открыток составим и решим уравнение:

21 * x = 5 * (x+4,8);

21x = 5x + 24;

21x - 5x = 24

16x = 24

x = 24/16

x=1 целая 8/16= 1 целая 1/2= 1,5

Проверка:

1. 1,5 * 21 = 31,5

2. 5 * 6,3 = 31,5