За 15 открыток,10 конвертов и блокнот заплатили 36 р. конверт в 4 раза дешевле блокнота на 50

копеек дороже открытки. сколько стоит открытка, блокнот, и конверт

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.
Конверт  х , открытка -  х-50
блокнот 4х
 36р=3600 коп
15(х-50)+10х+1*4х=3600
15х-750+10х+4х=3600
29х=4350
х=150 коп. = 1,5 руб стоит конверт 
150-50=100 коп = 1 руб стоит открытка
150*4=600 коп=6 руб стоит блокнот

проверим 6+15 +15=36 руб
Отвечает Завада Ника.
Пусть блокнот стоит х р, тогда конверт стоит х\4 р, а открытка (х\4-0,5) рублей.
Составим уравнение:
15(х\4-0,5)+10*х\4+х=36
3,75х-7,5+2,5х+х=36
7,25х=43,5
х=6. Цена блокнота 6 руб
6:4=1,5. Цена конверта 1,5 руб.
1,5-0,5=1. Цена открытки 1 руб.