Какое наименьшее количество различных трехзначных чисел нужно взять, чтобы среди них наверняка было

бы одно число А) со средней цифрой нульБ) без нулей в их десятичной записи? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

Ответ:

A) 811

Б) 172

Объяснение:

A)Трехзначные числа со средней цифрой 0 имеют вид:

a0b

Цифра a меняется от 1 до 9 , а цифра b от 0 до 9.

Таким образом, общее число чисел со средней цифрой 0 равно: 9*10=90  

Общее число трехзначных чисел : 999-99 = 900

Тогда, число трехзначных чисел со средней цифрой отличной от нуля:

900-90 = 810.

Таким образом, чтобы среди взятых трехзначных чисел, наверняка было  число со средней цифрой 0, нужно взять: 811 трехзначных чисел.

Б) Определим общее число трехзначных чисел  без нулей в десятичной записи.

На каждом из разрядов могут стоять цифры от 1 до 9 (все кроме 0 )

Тогда, общее число таких трехзначных чисел: 9^3 =729

Откуда, число трехзначных чисел содержащих ноль: 900-729 =171

Как видим, нужно взять как минимум : 172 трехзначных числа, чтобы среди них обязательно было число без нулей в десятичной записи.