X²+4=4x Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Соня.

Первый способ :

х² + 4 = 4х

х² - 4х + 4 = 0

а = 1, b = - 4, c = 4.

D = - 4*a*c = (-4)² - 4*1*4 = 16 - 16 = 0.

Дискриминант квадратного уравнения равен нулю. Значит у уравнения один (или два "совпавших") корень/ня.

x  =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{ - ( - 4)}{2 \times 1}  =  \frac{4}{2}  = 2.

Ответ :

2.

- - -

Второй способ :

х² + 4 = 4х

х² - 4х + 4 = 0

(х - 2)*(х - 2) = 0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю :

х - 2 = 0

х = 2.

Ответ :

2.

Отвечает Старосельская Марина.

Ответ:

x²+4=4x

x²+4-4x=0

x²- 4x +4=0

(x-2) ²= 0

x-2=0

x=2