Лодка проплыла против течения 16км после вернулась, возвращалась на 40 минут быстрее, определите

скорость лодки без течения, если течение 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштыков Маргулан.

                                s                          v                      t

по течению              16км                   х+2                   на 40мин.=(2/3)ч. м.

против теч.              16км                   х-2

течен.                                                      2км/ч

собств.                                                    ?х

Собственная скорость х (км/ч), х- величина положительная, остальное в табл. детально расписано. Согласно условия уравнение.

16/(х-2)-16/(х+2)=2/3

16*3*(х+2-х+2)=2*(х²-4)

х²-4=16*3*2; х²=100, х=±10,  х=10∅, значит, собственная скорость лодки равна 10 км/ч.

Ответ 10 км/ч