5. Найдите номер члена арифметической прогрессии (xn), равного – 2,6, еслих1 = 8,2 и d = — 0,3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.

Oтвет 37.

Дано: xn=-2,6, х1 = 8,2 и d = — 0,3.​ Найти n.

Решение :

x1+d(n-1)=xn,

8,2-0,3(n-1)=-2,6,

0,3(n-1)=8,2+2,6,

n-1=10,8:0,3,

n-1=108:3,

n-1=36,

n=37