ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНОО дам много балов!! запишите условие которое позволяет найти множество

действительных чисел при котором имеет смысл: A)корень х+6 Б)корень х-4,2

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.

Ответ:

А) x ≥ -6

Б) x ≥ 4,2

Объяснение:

А)  \sqrt{x+6}

Б)  \sqrt{x-4,2}

Эти выражения имеют смысл, пока подкоренное выражение не ушло в минус (ведь квадратный корень из отрицательного числа не извлекается, по крайней мере в действительных числах). Значит, нужно чтобы подкоренное выражение было больше или равно нулю.

x + 6 ≥ 0

далее просто решаем это неравенство- переносим числа в левую часть, меняя при этом их знак:

x ≥ -6   (вот и ответ на пункт А)

То есть, выражение  \sqrt{x+6}  имеет смысл при x ≥ -6

x - 4,2 ≥ 0

x ≥ 4,2  (ответ на пункт Б)

То есть, выражение  \sqrt{x-4,2}  имеет смысл при x ≥ 4,2