Разложить на множители числитель и знаменатель дроби и сократите дробь 8х²-2х-1/16х²+8х+1 20

баллов! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Эмиль.

Ответ:

8x^2-2x-1=0\ \ ,\ \ D/4=1+8=9\ ,\ \ x_1=\dfrac{1-3}{8}=-\dfrac{1}{4}\ \ ,\ \ x_2=\dfrac{1+3}{8}=\dfrac{1}{2}\\\\\\8x^2-2x-1=8\, \Big(x+\dfrac{1}{4}\Big)\Big(x-\dfrac{1}{2}\Big)=(4x+1)(2x-1)\\\\\\16x^2+8x+1=0\ \ ,\ \ D/4=16-16=0\ \ ,\ \ 16x^2+8x+1=(4x+1)^2\\\\\\\dfrac{8x^2-2x-1}{16x^2+8x+1}=\dfrac{(4x+1)(2x-1)}{(4x+1)^2}=\dfrac{2x-1}{4x+1}