8. График функции y= kx +5+ проходит через точку с координатами (13; – 33). Найдите коэффицент k.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Никита.

Ответ:

k= -2 и 12/13

Объяснение:

График функции y= kx+5 проходит через точку с координатами (13; -33). Найдите коэффициент k.​

Так как график проходит через данную точку, значения х и у (координаты точки) также принадлежат графику.

Поэтому подставить в уравнение значения х и у и вычислить k:

y= kx+5         (13; -33)

-33 = k*13 + 5

-13k = 5 +33

-13k = 38

k= 38/-13

k= -2 и 12/13

Если в условии неточность и вместо 5 стоит 6, то:

-13k=6+33

-13k=39

k=39/-13

k= -3,

а уравнение будет иметь вид: у= -3х+5.