Найди точку пересечения графиков, заданных формулой y=1,5x и 2y+1x=21,без построения Хееееелп у

меня время в ЯКлассе ... Даю 25 баллов помогитеееее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков функций (5,25; 7,875)

Объяснение:

Найди точку пересечения графиков, заданных формулой y=1,5x и 2y+1x=21, без построения.

1)Выразить у во втором уравнении:

2у=21-х

у=(21-х)/2

2)Приравнять правые части уравнений, так как левые равны:

1,5х=(21-х)/2

3)Умножить уравнение на 2, чтобы избавиться от дроби:

3х=21-х

3х+х=21

4х=21

х=5,25

у=1,5х

у=1,5*5,25

у=7,875

Координаты точки пересечения графиков функций (5,25; 7,875)