Ученик за 3 общие тетради и 2 карандаша уплатил 16 рублей. Другой ученик за такие же 2 общие

тетради и 2 карандаша уплатил 11 рублей. сколько стоила общая тетрадь и сколько стоил карандашь? СОСТАВЬТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

Ответ:

x=5 - тетрадь

y=0,5 - карандаш

Объяснение:

стоимость тетради  - x

стоимость карадаша - y

тогда

3x+2y=16

2x+2y=11

вычтем второе из первого

3x-2x+2y-2y=16-11

x=5

подставляем найденный х в первое уравнение

3*5+2y=16

15+2y=16

2y=16-15=1

y=0,5

Проверяем подставив во второе уравнение

5*2+2*0,5=11