Ученик за 3 общие тетради и 2 карандаша уплатил 66 к и другой ученик такие же 2 тетради и 2

карандаша уплатил 46 к. сколько стоила общая тетрадь и сколько стоит карандаш. задача 7 класс помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.
66-46=20 к. стоит 1 общая тетрадь отсюда
3*20=60 к. заплатил 1 ученик за тетради
66-60=6 к. стоимость 2-х карандашей
6:2=3 к. стоимость 1-го карандаша

пусть стоимость тетради х, тогда стоимость карандаша у, отсюда
3х+2у=66
2х+2у=46

упростим одно выражение выделив х
2х+2у=46
2х=46-2у
х=23-у

заменим х в 1 уравнении на х во 2 уравнении

3*(23-у)+2у=66
69-3у+2у=66
-у=66-69
-у=-3
у=3

3 к. стоит один карандаш

введем вместо у 3 в любое уравнение и найдем х

3х+2*3=66
3х+6=66
3х=66-6
3х=60
х=60:3
х=20 к. 
стоит 1 общая тетрадь