При каких значениях m уравнение 4-m=2÷x-1 имеет положительные корни


Ответы на вопрос

Отвечает Орзаев Артем.

Ответ:

При m ∈ (-∞; 4) и m ∈ (6; +∞) уравнение имеет положительные корни.

Объяснение:

Найдем корень заданного уравнения:

\displaystyle 4 - m =\frac{2}{x-1};\;\;\;\;\;x-1=\frac{2}{4-m}; \;\;\;\;\;x=\frac{2}{4-m} +1;\;\;\;\;\;x=\frac{2+4-m}{4-m} \\\\x=\frac{6-m}{4-m}

По условию корни должны быть положительными.

\displaystyle \frac{6-m}{4-m} >0

Дробь положительна тогда, когда числитель и знаменатель имеют одинаковый знак.

1)

\displaystyle   \begin{cases}   6-m>0\\   4-m>0  \end{cases}; \;\;\;\;  \begin{cases}  m

2)

\displaystyle   \begin{cases}   6-m4  \end{cases}; \;\;\;\;  m>6

При m ∈ (-∞; 4) и m ∈ (6; +∞) уравнение имеет положительные корни.

(Неравенство можно решить также методом интервалов)

Отвечает Родиков Алексей.

Ответ:

m=0,отрицательный,положительный<4

Объяснение:

4-m=2÷x-1

например m=0

4-0=2÷x-1

4=2÷x-1

x-1=2÷4

x-1=1/2

x=1+1/2

x=1 1/2

например m=пол<4(2)

4-2=2÷x-1

2=2÷x-1

x-1=2÷2

x-1=1

x=1+1

x=2

например m=пол>4(5)

4-5=2÷x-1

-1=2÷x-1

x-1=2÷(-1)

x-1=-2

x=(-2)+1

x=-1

например m=отр(-2)

4-(-2)=2÷x-1

6=2÷x-1

x-1=2÷6

x-1=1/3

x=1+1/3

x=1 1/3

например m=отр(-5)

4-(-5)=2÷x-1

9=2÷x-1

x-1=2÷9

x-1=2/9

x=1+2/9

x=1 2/9