Помогите если не сложно 21х^2-2х-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.

Решение и ответ:

\displaystyle21{x^2}-2x-3=0\\D={b^2}-4ac={(-2)^2}-4\cdot21\cdot(-3)=4+252=256

Так как дискриминант D > 0, то уравнение имеет два действительных корня.

\displaystyle{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{2\pm\sqrt{256}}}{{2\cdot21}}=\frac{{2\pm16}}{{42}}\\\\{x_1}=\frac{{2+16}}{{42}}=\frac{{18}}{{42}}=\frac{3}{7}\\\\{x_2}=\frac{{2-16}}{{42}}=\frac{{-14}}{{42}}=-\frac{1}{3}

2 0