Помогите пожалуйста с заданием Периметр параллелограмма равен 44 см, одна сторона на 2 см больше

другой, а угол между ними — 60 ∘ . Найди квадрат длины меньшей диагонали

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.

Ответ:

222.

Объяснение:

P = 44см

a - b = 2см

a∠b = 60°

Для начала мы можем найти стороны a и b параллелограмма.  Мы знаем, что периметр это удвоенная сумма его смежных сторон, так что 2(a+b)=44. Следовательно:

a + b = 22

a - b = 2

Получили систему уравнений, которую можно решить, например, сложением.

a + a + b - b = 22 + 2

2a = 24, a = 12, b = 10

Проверяем: 12 + 10 = 22, 12 - 10 = 2.

Теперь когда мы знаем обе стороны, можем найти меньшую диагональ по формуле:

d = √(a^2 + b^2 - 2ab·cosβ) = √(144 + 100 - 44*1/2) = √(222)

Поскольку нам нужно найти ее квадрат, корень в конце можем не брать, а 222 и будет ответом.