Расстояние 300 км пассажирский поезд проходит на 1ч быстрее товарного. Найдите скорость каждого из

поездов,если за 1.5ч пассажирский поезж проходит на 22.5 ки больше, чем товарный

Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Сева.

Ответ: 75 км/час и 60 км/час.

Объяснение:

пусть скорость пассажирского поезда (р) км/час, скорость товарного поезда (t) км/час.

тогда расстояние 300 км пассажирский поезд пройдет за (300/p) часов; товарный за (300/t) часов и получим первое уравнение:

(300/t) - (300/p) = 1 час (пассажирский идет быстрее по условию, его время меньше)

за 1.5 часа пассажирский поезд пройдет расстояние (1.5р) км; товарный (1.5t) км и получим второе уравнение:

15.р - 1.5t = 22.5 км

1.5(p-t) = 22.5

p-t = 22.5:1.5

p-t = 225/15 = 15 это означает, что скорость пассажирского поезда на 15 км/час больше скорости товарного: р = 15+t

(300/t) - (300/(t+15)) = 1

300*15 = t(t+15)

t^2 + 15t - 4500 = 0

по т.Виета корни: -75 и 60

скорость товарного поезда 60 км/час; скорость пассажирского поезда 75 км/час.

проверка: 300 км пассажирский пройдет за 300/75 = 4 часа; товарный за 300/60 = 5 часов (на 1 час быстрее) ; за 1.5 часа пассажирский пройдет 1.5*75=75+37.5=112.5 км; товарный 1.5*60=15*6=90 км (на 112.5-90=22.5 км больше)