Помогите пожалуйста решить 1 из задач 1)Расстояние в 450 км пассажирский поезд проходит на 8 часов

быстрее, чем товарный. Если скорость каждого из поездов увеличить на 5 км/ч, пассажирский поезд пройдет это расстояние на 6 часов быстрее товарного, найти скорость поездов. 2)Две трубы при совместном действии могут наполнить бассейн за 4 часа. Если сначала первая труба наполнит первую половину бассейна, а потом вторая - вторую половину, то они закончат за 9 часов. За какое время наполнит бассейн каждая труба по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.

 Производительность первой 1/2x, второй 1/2(9-x). ( Одна вторая, потому что полбассейна.) . Общая производительность 1/4. 1/(2x) +1/2(9-x)=1/4. x^2-9x+18=0. x=6 или x=3. Если х=6, то 9-х=3 и наоборот, если х=3, то 9-х=6. Значит ответ будет один. Первая труба полбассейна заполнит за 6 часов, значит весь бассейн заполнит за 12 часов. Вторая за 6 часов.