Создать пропорции из отношений: 14:21;8:14;15:10;27:18;18:24;36:54;20:35;6:8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Андрей.

Пошаговое объяснение:

 \frac{14}{21}  =  \frac{14 \div 7}{21 \div 7}  =  \frac{2}{3}

Здесь мы разделили и числитель и знаменатель на 7 и получилась сокращённая дробь, именно она и является пропорцией. Дробь нужно сокращать на самое максимальное число, на которое можно разделить и числитель и знаменатель без остатка. Точно так же будем и сокращать следующие дроби:

 \frac{8}{14}  =  \frac{8 \div 2}{14 \div 2}  =  \frac{4}{7}

 \frac{15}{10}  =  \frac{15 \div 5}{10 \div 5}  =  \frac{3}{2}  = 1.5

 \frac{27}{18}  =  \frac{27 \div 9}{18 \div 9}  =  \frac{3}{2}  = 1.5

 \frac{18}{24}  =  \frac{18 \div 6}{24 \div 6}  =  \frac{3}{4}

 \frac{36}{54}  =  \frac{36 \div 18}{54 \div 18}  =  \frac{2}{3}

 \frac{20}{35}  =  \frac{20 \div 5}{35 \div 5}  =  \frac{4}{7}

 \frac{6}{8}  =  \frac{6 \div 2}{8 \div 2}  =  \frac{3}{4}