Решите уравнение: 1) 4 1/2x + 3 3/10×5= 7 6/13+ 18 7/13; 2) 6 1/2x + 3 1/2×3=11 4/17+ 5 13/17:

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

Ответ:

1)4  1/2x+3  3/10×5=7  6/13+18  7/13

4  1/2x=15  12/13²-16  1/2¹³

4  1/2x=15   24/26-16  13/26

4  1/2x= -15/26

x= -15/26÷9/2

x= - 15⁵/26¹³×2¹/9³

x= -5/39

2)6  1/2x+3  1/2×3=11  4/17+5  13/17

6  1/2x=17-10  1/2

6  1/2x=16  2/2-10  1/2

6  1/2x=6  1/2

x=13/2÷13/2

x=13¹/2¹×2¹/13¹

x=1