Найдите координаты вершины параболы: у=-х^2+5х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Соян Лопсан.

Ответ:

(2.5; 5.25)

Объяснение:

y=ax^2+bx+c

x_W=-\frac{b}{2a}; y=c-\frac{b^2}{4a}

y=-x^2+5x-1

a=-1;b=5;c=-1

x_W=-\frac{5}{2*(-1)}=2.5

y_W=-1-\frac{5^2}{4*(-1)}=1+6.25=5.25