После снижения цен товара на 10% ,цена стала 180 руб. какова первоначальная цена товара


Ответы на вопрос

Отвечает Диамант Диана.

180:100×10=1,8×10=18 рублей-составляют 10%

180+18=198 рублей-первоначальная цена товара. ну как то так вроде должно быть

Отвечает Савчук Дарья.

Если цена товара снизилась на 10%, и он стал стоить 180 руб, то правильным будет суждение о том, что 180 рублей - это 90% от предыдущей цены. 100% нужно найти.

Составим пропорцию:

90% - 180 руб

100% - x руб

90x = 180·100

90x = 18 000

x = 18 000 : 90

x = 200 (руб)

Проверка:

1) Найдём 1% от 200 рублей:

200:100 = 2 (руб)

2) Найдём 10% от 200 рублей:

2×10 = 20 (руб)

3) 200-20 = 180 (руб). Все удовлетворяет условию!

Ответ: 200 руб