Из чисел от 1 до 100 выбирают два числа, разность которых равна 7, а произведение делится на 20.

Сколькими способами это можно сделать? (в ответе укажите только число)

Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

Обозначим искомые числа через a и b и положим a>b. По условию a - b = 7 и ab = 20k, где k - натуральное. Тогда b = a - 7 и a(a - 7) = 20k или a^2 - 7a - 20k = 0. По теореме Виета a1*a2 = -20k и a1 + a2 = 7. Отсюда видим, что по крайней мере одно из чисел a1 или a2 должно быть кратно 5 и одно из них кратно 4. Находим все пары чисел, удовлетворяющие этому условию:

a1 =12, a2 = -5, значит a = 12, b = 5

a = 15, b = 8

a = 20, b = 13

a = 27, b = 20  

a = 32, b = 25

a = 35, b = 28

a = 40, b = 33

a = 45, b = 38

a = 52, b = 45

a = 55, b = 48

a = 60, b = 53

a = 67, b = 60

a = 72, b = 65

a = 75, b = 68

a = 80, b = 73

a = 87, b = 80

a = 92, b = 85

a = 95, b = 88

a = 100, b = 93

Всего 19 пар чисел, следовательно имеем 19 способов выбора таких пар чисел.

Ответ: 19.

Отвечает Афанасьев Иван.

140 и 420

7*20=140

(7*20)+(7*20)=420