1.б)посчитайте сумму первых 14ти членов арифметической прогрессии 1; 6; 11 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Байер Тема.
1. Для начала, найдем d - разницу прогрессии:
d = a2 - a1 = 6 - 1 = 5
Воспользуемся формулой для нахождения суммы прогрессии:
Sn = (2 * a1 + d * (n - 1)) * n / 2 = (2 + 5 * (n - 1)) * n / 2
S14 = (2 + 5 * 13) * 14 / 2 = 67 * 7 = 469
Ответ: S14 = 469.
Отвечает Бабий Ростислав.

Ответ:

469

Объяснение:

a_{n}=a_{1}+d(n-1)\\a_{1}=1 ; d=5;\\a_{14}=1+5*13 =66\\S_{14}=\frac{(1+66)}{2}*14 =469