Экскурсанты за день прошли 26,6 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 3 час(- a). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли … кмСо скоростью … км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Ответ:

Объяснение:

х км/ч - утренняя скорость

(х+1) км/ч - скорость после обеда

5х + 3(х+1) = 26,6

5х + 3х + 3 = 26,6

8х = 26,6 - 3

х = 23,6 : 8

х = 2,95 (км/ч) - утренняя скорость

2,95 + 1 = 3,95 (км/ч) - скорость после обеда

2,95 * 5 = 14,75 (км) - экскурсанты прошли утром

3,95 * 3 = 11,85 (км) - экскурсанты прошли после обеда

0 1