Знайти сторони прямокутника якщо його периметр 30 дм, а площа 50 дм квадратних ​


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Димон.

Ответ:

1) Если длина равна 5, то ширина 10;

2) Если длина равна 10, то ширина 5.

Объяснение:

S=a*b

P=2(a+b)

Составим систему, где  х - длинна, а у - ширина.

xy=50

2(x+y) = 30

____

из второго уравнения:

х+у = 15

х = 15-у

Подставляем в первое:

(15-у)*у = 50

15у-у^2-50 = 0

-y^2+15y-50=0

y^2-15y+50 = 0

y1 = 10; y2 = 5

Отсюда х1 = 15-10 = 5; х2 = 15-5 = 10

Ответ:

1) Если длина равна 5, то ширина 10;

2) Если длина равна 10, то ширина 5.