Найдите действительные значения x при которых квадратичная функция y=x^2-x-3 принимает значение

равное -13/4​

Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.

Ответ:

y =  {x}^{2}  - x - 3\\y = {( -1 3)}^{2}  + 13 - 3 \\ y = 169 + 10 \\ y = 179  \\  \\  \\ 4 =  {x}^{2}  - x - 3 \\  {x}^{2}  - x - 7 = 0 \\ d = 1 -28 = 29 \\ x1 =  \frac{1 +  \sqrt{29} }{2}  \\ x2 =  \frac{1 -  \sqrt{29} }{2}