В вишнёвом сиропе фирмы «Аграрий» содержится 60 % сахара, в малиновом сиропе фирмы «Мишка» — 70 %,

фирма «Солнышко» производит сироп из клюквы с содержанием сахара 5 % и сироп из брусники с 15 % сахара. Какой процент сахара будет в морсе, если Татьяна любит вишню и клюкву и добавит 50 мл смешанного в равных долях сиропа воду, чтобы приготовить в целом один литр напитка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуров Тимур.

Ответ:

Считаем (вариант без уравнения):

В вишневом сиропе 60 процентов сахара

В клюквенном 5 процентов.

По условию мы смешиваем эти два сиропа в равных долях, то есть по 25 мл

В 25 мл вишневого сиропа содержится 25 * 0,6 = 15 мл сахара

в 25 мл клюквенного сиропа 25 * (0,05) = 1,25 мл сахара

В одном литре 1000 мл. Значит, нам надо узнать, сколько процентов 15 + 1,25 = 16,25 составляют от 1000

16,25 / 1000 * 100 % = 0,01625 * 100 % = 1,625 процента

Ответ: 1,625 процента