ДАМ 35 БАЛЛОВ!!! 304. Решить систему линейных уравнений a)


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

Ответ:

x\in  [-1.5;\, \sqrt{5})

Объяснение:

\left\{\begin{array}{c}-x^2

Решим отдельно первое и второе неравенства, а затем найдем пересечение их решений.

1)\, -x^2>-5\\\\-x^2>-5\, |\cdot (-1)\\\\x^2

2) \, 2x+3 \geq 0\\\\ 2x+3 \geq 0\, |-3\\\\2x\geq-3\, |:2\\\\x\geq-1.5\\\\x\in [-1.5; \, +\infty)

Получили 2 области. Перед тем как искать пересечение, сравним левые границы решений:

-\sqrt{5}

Таким образом, левая граница второго неравенства лежит правее левой границы первого неравенства. Тогда:

x\in (-\sqrt{5}; \, \sqrt{5})\, \cup \, [-1.5; \, +\infty) = [-1.5;\, \sqrt{5})