В классе 60% девочек и 40% мальчиков.Среди девочек 25% отличниц , а среди мальчиков 50% отличников

. Сколько в классе учащихся,если на отлично учится 7 человек. Решите пожалуйста с подробным решением,умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

Ответ:

20 учащихся

Объяснение:

пусть в классе учится х учащихся, тогда девочек будет 0,6х

(всех учеников принимаем за 100%, 1%-это х/100, а 60%-это 60х/100=0,6х), соответственно мальчиков будет 0,4х

25%=25/100=1/4 т.е. 1/4 часть всех девочек-отличницы 0,6х:4=0,15х

50%=50/100=1/2 т.е. 1/2 часть всех мальчиков-отличники 0,4х:2=0,2х

0,15х+0,2х=7

0,35х=7

х=7:0,35

х=20