На оси ординат найти точку равноудаленную от точек C(4:-3)и D(8:1)​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Троянська Лиза.

Ответ:

A(0; 5)

Объяснение:

Обозначим искомую точку через A;

Поскольку по условию она лежит на оси ординат, её координаты (0 ; y);

AC=\sqrt{(4-0)^{2}+(-3-y)^{2}  } =\sqrt{16+9+6y+y^{2} } =\sqrt{y^{2} +6y+25};

AD=\sqrt{(8-0)^{2}+(1-y)^{2}  } =\sqrt{64+1-2y+y^{2} } =\sqrt{y^{2} -2y+65} ;

Так как по условию задачи эти расстояния равны,  составим равенство

AC = AD и решим его:

\sqrt{y^{2} +6y+25}=\sqrt{y^{2} -2y+65}  | избавимся от корней, возведя обе части в квадрат;

y^{2} +6y+25 = y^{2} -2y+65

8y = 40

y = 5

Следовательно A(0; 5)

2 0
Отвечает Махонина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!