Представить двучлен 3х⁴+16 в виде суммы трех квадратов каких то выражений


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

3x^4+16=

=x^4+(x^4+4\sqrt{2}x^2+8)+(x^4-4\sqrt{2}x^2+8)=(x^2)^2+(x^2+2\sqrt{2})^2+(x^2-2\sqrt{2})^2