Из пункта А в пункт Б выехал мотоциклист, через час за ним в догонку выехал автомобилист со

скоростью на 10 км/ч большей чем у мотоциклиста и догнал его в пункте Б. Какова скорость мотоциклиста, если расстояние между А и Б 300 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

50 км\ч

Объяснение:

S=300км

Vм=x

Vа=x+10

tм=300/x

ta=300/(x+10)

---------------------------

Т.к. tа на 1 час меньше, чем tм, то делаем уравнение

300\x-300/(x+10)=1 \ *x \ *(x+10)

300(x+10) - 300x = x(x+10)

300x+3000-300x=x^2+10x

-x^2-10x+3000=0

x^2+10x-3000=0

D = 100 + 12000=12100

x=(-10+-110)/2

x1=50 x2=-60(не подходит)

Отв: 50 км\ч