Запишите в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую дробь 2,37(1) ПАМАГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Валинкевич Рома.

Ответ:

1067/450

Объяснение:

0.(1) = 0.1 + 0.01 + 0.001 +... - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия

S = 0.1:(1-0.1) = 1/9

0.00(1) = 1/900

2.37 + 1/900 = 237*9/900 + 1/900 = 2134/900 = 1067/450