Используя метод разложения на множители решите уравнение 4x^3-8x^2-x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Алёна.

4x³ - 8x² - x + 2 = 0

(4x³ - 8x²) - (x - 2) = 0

4x²(x - 2) - (x - 2) = 0

(x - 2)(4x² - 1) = 0

(x - 2)(2x - 1)(2x + 1) = 0

или    x - 2 = 0    и тогда    x₁ = 2

или    2x - 1 = 0   и тогда    2x = 1    x₂ = 0,5

или    2x + 1 = 0   и тогда   2x = - 1    x₃ = - 0,5

Ответ : 2 ; 0,5 ; - 0,5