Часть пути автомобиль ехал со скоростью 45 км/ч, а часть со скростью 60 км/ч. Средняя скорость на

всём пути составила 50 км/ч. Найдите какую часть пути он проехал со скоростью 45 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сергей.

Пусть 100% - весь путь, который пройден со средней скоростью 50км/ч, тогда

х% - часть пути, которая пройдена со скоростью 45км/ч,

(100 - х)% - часть пути, которая пройдена со скоростью 60км/ч.

\frac{100}{50}=2    - все время движения;

\frac{x}{45}  - время,  движения со скоростью 45 км в час;

\frac{100-x}{60}   - время,  движения со скоростью 60 км в час.

Уравнение.

\frac{x}{45} +\frac{100-x}{60} =2

\frac{x}{45} +\frac{100-x}{60} -2=0

\frac{x*4+(100-x)*3-2*180}{180} =0

\frac{4x+300-3x-360}{180} =0

\frac{x-60}{180} =0

Дробь равна 0, если числитель равен нулю, значит:

x-60=0

x=60

Ответ:   60% пути он проехал со скоростью 45 км в час.

                              А можно и в частях:

60^0/_0=\frac{60^0/_0}{100^0/_0}=\frac{3}{5}

Ответ:   \frac{3}{5}  пути он проехал со скоростью 45 км в час.