Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой. Периметр равен 44 см. Вычисли стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Виктория.

Ответ:

7 см, 15 см.

Объяснение (через уравнение):

Пусть х - одна сторона, тогда (х+8) - другая сторона так как

Периметр = (длина + ширина)*2, равен 44 см, составим уравнение:

(х+х+8)*2=44

(2х+8)*2=44

2х+8=44:2=22

2х=22-8=14

х=7

Одна сторона 7 см, вторая сторона - (7+8=)15 см.

Объяснение по действиям:

1) 2*8=16 (см) - удвоенная разница сторон прямоугольника

2) 44-16=28 (см) - сумма 4-х (!) сторон без разницы сторон

3) 28:4=7 (см) - меньшая сторона

4) 7+8=15 (см) - большая сторона