Первый бригаде надо было отремонтировать 180 м дороги, а второй 160 м. Первая бригада ремонтировали

ежедневно 40 м дороги, а вторая 25 м. Через сколько дней первой бригаде останется отремонтировать в три раза меньше метров дороги, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцев Александр.

Ответ:

через 4 дня (у первой бригады останется 20 м, у второй 60 м)

Объяснение:

Обозначив число дней, за которые будут выполнены работы первой и второй бригадами и первой останется отремонтировать в 3 раза меньше чем второй, - за Х, а за У м остаток дороги, то  можно составить систему уравнений:

180-40Х=Y

160-25Х=3Y

160-25Х=3(180-40Х)

3*180-120Х=160-25Х

540-120Х+25Х=160

Х=380/95=4

Ответ: через 4 дня (у первой бригады останется 20 м, у второй 60 м)