Среди работников отдела необходимо выбрать начальника и его заместителя. Если работников было бы на

одного больше, то способов требуемого выбора было в 1,5 раза больше. Сколько работников в отделе? Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Тысячный Денис.

Ответ:

5

Объяснение:

Пусть в отделе N работников. Количество способов выбрать начальника и зама N(N-1), если работников на одного больше (N+1), то таких способов

(N+1)N. По условиям задачи

\frac{N(N+1)}{N(N-1)} =\frac{3}{2} \\\frac{N+1}{N-1} =\frac{3}{2} \\2N+2=3N-3\\N=5