Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада.

Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Григорий.

Пусть х - оклад заведующего, у - оклад зама, тогда составим систему:

х = у + 5000

4/10 х = 3/10 у + 4500 , вместо х во второе урав-е подставляем у + 5000, тогда:

4/10 * (у + 5000) = 3/10 у + 4500

х = у + 5000

4/10 у + 2000 = 3/10 у + 4500

х = у + 5000

1/10 у = 2500

х = у + 5000

у = 25000(тг.) - оклад зама

х = 25000 + 5000 = 30000(тг.) - оклад заведующего