Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада.

Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Тихон.

пусть  х  оклад     заведующий  ,    у     оклад      заместителя   система 

 

{0.4x-0.3y =4500

{x-y=5000   

 

 

{x=5000+y

{0.4(5000+y)-0.3y=4500

{2000+0.1y=4500

{0.1y=2500

{y=25000    заместитель

{x=30 000   заведующий