Помогите решить, распишите алгоритм решения, ничего не понимаю f(x) =2x x0=4,дельта x=-0.1, найти

дельта f​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

-0. 2

Объяснение:

тебе задали так называемую "приращение аргумента" и просят найти "приращение функции"

у тебя было какое-то значение. потом за х взяли другой аргумент больший на какую-то маленькую величину. при этом значение самой функции тоже изменилось. задача-найти как изменилось значение твоей функции. т е то что стало минус то что было

начнем

f(x0) =2x0=2*4=8=f(4)

так как в условии х0=4

дельта х=-0.1

тогда второе значение аргумента возьмем х1=х0+дельтах=3.9

вычисляем значение функции при х=3.9

f(3.9)=2*3.9=7.8

найдем теперь "приращение функции" или вашими словами дельту f

f(3.9)-f(x0) =7.8-8=-0.2

-----------------------

есть другой вариант решения.

можно вычислить значение функции от дельты x

f(дельтах) =дельта f=2*(-0.1)=-0.2

но так работает не всегда